Год театра

Одной из приоритетных задач в работе     детского сада №49 является приобщение  дошкольников к миру театра,   театрализованной деятельности.
  Дошкольное учреждение представляет   театральную студию «Звёздочки»,   которая  объединила в себе малышей,  любящих театр,  спектакли, актёрскую  игру, перевоплощения на сцене.
         Возраст юных актёров  не велик, о чём говорит и название творческого коллектива. Они не звёзды, а всего лишь маленькие звёздочки на театральном  небосводе, но стараются зажечь сердца зрителей, увлечь их театральной постановкой, заворожить игрой актёров.
           Дети познают основы  актёрского мастерства совместно с педагогами - воспитателем и музыкальным руководителем. Есть в коллективе и другие неравнодушные люди, которые поддерживают творческие начинания ребят.  Они справляется с работой бутафора,  искусно изготавливают атрибуты к спектаклям, театральный реквизит, оформляют сцену.  Воспитатели разрабатывают и шьют театральные костюмы, которые помогают перевоплотиться на сцене, прочувствовать образ, ярче исполнить его для зрителей. В изготовлении костюмов и элементов театрального реквизита помогают и родители воспитанников. Конечно, постановка спектаклей требует и финансовых вложений. Заведующий детским садом всячески поддерживает творческие начинания, закупает театральный реквизит, приобретает осветительные приборы, финансирует изготовление костюмов и декораций.
            Множество театральных спектаклей проходило в детском саду. К году театра дети подготовили следующий репертуар:

- «Сказки  на осенней грядке»
 - «Кот, Петух и Лиса»
 - «Цыплёнок»
 - «Весеннее приключение в лесу».

Творческое объединение детского сада принимает участие в городских смотрах конкурсах – городской неделе для дошкольников «Рыбинское театральное половодье», «Театральная весна», «Театральная шкатулка».
       Дети очень любят участвовать в театральных представлениях и быть благодарными зрителями! Коллектив детского сада бережно хранит театральные традиции, заложенные в детском саду.

Основные задачи года театра в России связаны с сохранением и популяризацией лучших отечественных театральных традиций и достижений; доступностью лучших образцов театрального искусства для жителей разных городов, совершенствованием организации театрального дела и привлечением внимания к вопросам театрального образования. Мероприятия Года охватят все регионы Российской Федерации.

Официальный сайт Года театра в Росии  https://2019.culture.ru/

Куда сходить с ребенком на спектакль?